NVMe
NVMe는 SSD가 PCIe 길로 컴퓨터와 빠르게 데이터를 주고받도록 정한 규격이에요. SATA보다 큰 파일을 훨씬 빨리 읽어요.
목차 보기
NVMe는 SSD가 PCIe 길로 컴퓨터와 빠르게 데이터를 주고받도록 정한 약속(규격)이에요. Non-Volatile Memory Express 의 줄임말이에요. SATA가 하드디스크 시절에 닦은 좁은 길이라면, NVMe는 SSD를 위해 새로 깐 넓은 고속도로예요. 그래서 같은 SSD라도 NVMe 제품은 큰 파일을 훨씬 빨리 읽어요.
이 글에 나오는 말
NVMe는 어떻게 동작하나요?
NVMe 는 NVM Express 라는 업계 단체가 만드는 규격 모음이에요. NVM Express 규격 페이지는 컴퓨터 소프트웨어가 비휘발성 메모리와 대화하는 방법을 정한다고 설명해요. 대화 통로로는 PCIe 를 주로 쓰고, 네트워크(TCP 등)도 쓸 수 있어요. 2026년 10월 기준 최신판은 NVMe 2.4 예요.
SATA는 원래 도는 원판을 가진 하드디스크에 맞춰 만든 방식이에요. NVMe는 처음부터 플래시 칩에 맞춰 설계했어요. 요청을 여러 줄로 나눠 한꺼번에 보낼 수 있고, SATA 컨트롤러를 거치지 않고 PCIe 길을 바로 써요. 그래서 요청이 몰릴수록 차이가 커져요.
SATA·M.2와 뭐가 달라요?
세 단어는 서로 다른 층을 가리켜요. 하나는 말하는 방법, 하나는 길, 하나는 모양이에요.
| 이름 | 무엇을 정하나요 | 사양표에 적힌 예 |
|---|---|---|
| NVMe | SSD와 컴퓨터가 대화하는 방법 | NVMe 2.0 |
| PCIe | 데이터가 지나가는 길과 그 폭 | PCIe 4.0 x4 |
| SATA | 하드디스크 시절부터 쓴 연결 방식 | SATA 6Gb/s |
| M.2 | SSD의 모양과 크기 | M.2 2280 (폭 22mm, 길이 80mm) |
M.2 모양 안에 SATA 제품과 NVMe 제품이 둘 다 있어요. 그래서 "M.2 SSD"라는 말만으로는 속도를 알 수 없어요. 사양표에서 NVMe 와 PCIe 세대를 꼭 보세요. 메인보드나 노트북의 M.2 자리가 어떤 방식을 받는지도 같이 확인해야 해요.
NVMe는 얼마나 빨라요?
같은 회사 제품 셋의 사양표를 나란히 놓았어요(870 EVO, 990 PRO, 9100 PRO 자료).
출처 삼성 데이터시트·브로슈어. 9100 PRO 는 용량마다 조금 달라요.
표로 보기
| 제품 | 연결 | 큰 파일 읽기(최대) |
|---|---|---|
| 870 EVO | SATA 6Gb/s | 560MB/s |
| 990 PRO 2TB | PCIe 4.0 x4, NVMe 2.0 | 7,450MB/s |
| 9100 PRO | PCIe 5.0 x4, NVMe 2.0 | 최대 14,800MB/s |
그런데 작은 조각을 읽을 때는 이야기가 달라요.
| 4KB 조각 읽기(사양) | 870 EVO (SATA) | 990 PRO (NVMe) | 차이 |
|---|---|---|---|
| 하나씩 보낼 때 (QD1) | 13,000 IOPS | 22,000 IOPS | 약 1.7배 |
| 32개씩 몰아 보낼 때 (QD32) | 98,000 IOPS | 1,400,000 IOPS | 약 14배 |
요청이 몰릴 때는 14배 차이가 나요. 하나씩 차례로 읽을 때는 2배가 안 돼요. 큰 파일을 옮기거나 요청이 몰리는 데이터베이스에서는 NVMe 효과가 커요. 작은 파일을 하나씩 여는 일에서는 차이가 줄어요.
내 SSD가 NVMe인지 어떻게 알아요?
2026년 10월 29일 밤, 사무실 PC에서 직접 확인했어요. Windows 11 PC이고, 리눅스 명령은 Docker 로 띄운 Ubuntu 24.04 컨테이너에서 돌렸어요.
Windows에서 확인하기
PS> Get-PhysicalDisk | Select FriendlyName, MediaType, BusType FriendlyName MediaType BusType Samsung SSD 990 PRO 2TB SSD NVMe Samsung SSD 9100 PRO 8TB SSD NVMe
BusType 칸이 NVMe 면 NVMe SSD 예요. SATA SSD 라면 이 칸에 SATA 가 나와요.
리눅스에서 확인하기
$ lsblk -d -o NAME,TRAN,SIZE,MODEL NAME TRAN SIZE MODEL sdd 1T Virtual Disk (컨테이너 안, 일부만 옮김)
리눅스를 실제 PC에 깔았다면 보통 nvme0n1 같은 이름에 TRAN 칸이 nvme 로 나와요. 그런데 같은 PC의 컨테이너 안에서는 'Virtual Disk'로만 보였어요. TRAN 칸도 비어 있었어요. 가상 머신은 실제 부품 대신 가상 디스크를 받기 때문이에요. 클라우드 서버 안에서도 이렇게 보일 수 있어요.
가상 디스크에서도 큐 깊이 차이가 보일까요?
fio 3.36으로 4KB 조각을 아무 데서나 읽는 시험을 했어요. 운영체제 캐시를 건너뛰고(--direct=1) 10초씩 3번 돌려 가운데 값을 적었어요.
| 시험 | 직접 잰 값(가운데) | 990 PRO 사양 |
|---|---|---|
| 하나씩 (QD1) | 10,355 IOPS | 22,000 IOPS |
| 32개씩 (QD32) | 149,043 IOPS | 1,400,000 IOPS |
요청을 몰아 보내자 처리량이 약 14배 늘었어요. 사양보다 낮은 건 Windows 위 가상 머신과 컨테이너를 거쳤기 때문이에요. 가상 디스크가 두 SSD 중 어디에 있는지는 따로 확인하지 않았어요.
자주 하는 오해
"M.2 SSD면 다 NVMe 예요"
M.2는 모양 이름이에요. M.2 SATA 제품도 있어요. 사양표의 인터페이스 칸을 보세요.
"NVMe로 바꾸면 무엇이든 10배 빨라져요"
큰 파일 읽기 최대 속도는 10배 넘게 차이 나요. 하지만 위 표처럼 하나씩 읽는 일은 2배가 안 돼요. 체감은 하는 일에 따라 달라요.
"PCIe 5.0 SSD는 아무 PC에서나 제 속도가 나요"
메인보드의 M.2 자리가 PCIe 4.0 이면 그 길의 속도까지만 나와요. 보드 설명서에서 M.2 자리마다 몇 세대를 받는지 확인하세요.
서버를 고를 때는 무엇을 보면 돼요?
가상서버 요금표는 보통 코어, 메모리, 디스크 용량을 적어요. 디스크 칸의 숫자는 저장 공간의 크기예요. 서버 안에서는 위 결과처럼 실제 부품 이름이 안 보일 수 있어요. 내 서비스에 얼마나 빠른 디스크가 필요한지는 fio 로 직접 재 보면 확실해요.
퓨쳐인프라 가상서버는 Nano(1코어 · 1GB · 30GB) 한 달 9,000원부터 있어요(2026년 10월 29일 요금표, 부가세 포함). 모든 디스크는 서로 다른 노드 세 곳에 복제돼요. 요금은 분 단위로 나가서, 서버를 만들어 fio 로 재 보고 바로 지워도 그만큼만 내요.
자주 묻는 질문
NVMe와 SSD는 같은 말이에요?
아니에요. SSD는 플래시 칩에 저장하는 장치 이름이에요. NVMe는 그 SSD가 컴퓨터와 대화하는 방법이에요. NVMe SSD도 있고 SATA SSD도 있어요. 자세한 내용은 SSD 글에 있어요.
PCIe 4.0과 5.0은 뭐가 달라요?
세대가 올라갈 때마다 길이 넓어져요. 삼성 사양 기준으로 PCIe 4.0 제품(990 PRO)은 7,450MB/s, PCIe 5.0 제품(9100 PRO)은 최대 14,800MB/s 예요.
NVMe SSD를 SATA 자리에 꽂을 수 있어요?
2.5인치 SATA 자리에는 못 꽂아요. M.2 자리라도 SATA만 받는 자리라면 NVMe 제품이 동작하지 않아요. 메인보드나 노트북 설명서를 먼저 보세요.
NVMe SSD는 뜨거워지나요?
빠르게 오래 읽고 쓰면 온도가 올라가요. 그래서 방열판이 달린 제품도 따로 나와요. 삼성 990 PRO 도 방열판 모델이 있어요.
관련 용어
SSD · 스토리지 · RAID · 레이턴시 · RAM · CPU
- 작성: 서순명(솔리드그루 이사 · 퓨쳐인프라 — 국내 IDC 에서 클라우드 서버·앱 호스팅·AI API 를 운영) · 작성일 2026년 10월 29일
- 운영사: 솔리드그루 · 사업자등록번호 875-44-00335 · 서울특별시 구로구 디지털로29길 38, 7층 707호 · 전화 02-6933-6229 · support@futureinfra.ai · 고객센터 · 이용약관
- 한계: 제품 속도는 삼성 데이터시트·브로슈어 값이고, 직접 잰 값은 사무실 PC(Windows 11, WSL2)의 Ubuntu 24.04 컨테이너에서 fio 로 10초씩 3번 잰 가운데 값이에요. 가상 디스크라 실제 SSD 성능보다 낮게 나왔어요.
- 이해관계: 퓨쳐인프라 가상서버를 운영하는 회사가 쓴 글이고, 끝에 자사 요금 안내가 있어요. 글에 나온 SSD 제조사와는 관계가 없어요.
연관 서비스
많이 본 글
-
블로그
무료 도메인 사이트 추천 2026 — 내도메인.한국·DuckDNS 발급 방법
내도메인.한국·DuckDNS 처럼 계속 무료인 주소 10곳을 11월 3일 서울에서 다시 재고(6곳 6ms 안), 발급 순서·구글·네이버 무료 주소·'첫해 무료'의 2년째 값까지 정리했어요. -
블로그
도메인 구매 사이트 추천 2026 — 가비아·후이즈 등 15곳 갱신·이전비 비교
같은 .co.kr 도 등록업체 15곳의 3년 값이 3.8만~8.6만 원이에요(11월 3일 KRNIC 표). 갱신가·이전비·해외 업체 조건, 11월 인상 뒤 가비아 실제 화면, 구매처 확인과 기관이전까지 정리했어요. -
블로그
클로드 MCP·Gemini MCP 연동 방법 2026, MCP 서버 9곳
클로드 MCP(데스크톱·Claude Code)와 Gemini MCP 연동(Gemini CLI·안티그래비티·Gemini 앱·API) 등 9곳의 MCP 서버 연결법을 공식 문서로 정리했어요. 원격 57ms 실측과 오류 해결까지. -
블로그
Gemini 3.9 Flash 나왔나요? 지금 최신은 3.8 Flash — 3.7과 직접 잰 속도·비용
2026년 9월 22일 기준 Gemini 3.9 Flash는 미출시입니다. 최신 3.8 Flash의 사양·가격(2027년 2배 인상)과, 3.7 Flash와 같은 과제로 직접 잰 속도·비용·JSON 형식 준수 차이를 정리했습니다. -
블로그
서버비 한 달 얼마? 방문자 10만 명도 월 3만 2천 원(2026 계산)
월 방문자 1천·1만 명은 1만 4천 원, 10만 명은 3만 2천 원이에요. 요금제별 트래픽 기본 제공량까지 넣어 다시 계산하고 AWS·카페24·가비아·네이버클라우드 값과 숨은 비용을 비교했어요(2026-10-26 확인).
댓글 0
로그인하면 댓글을 남길 수 있습니다.